南康生活網

 找回密碼
 免費注冊

快捷登錄

查看: 390|回復: 0
打印 上一主題 下一主題

[城事話題] 南康已見交警路口檢查電動車,上牌點擠滿了人……

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
1
發表于 2019-3-17 23:40 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式

2018年9月1日起,《贛州市城市道路車輛通行管理規定》實施,規定超標電動車必須懸掛臨時通行標志方可上道路行駛,并且規定“辦理臨時通行標志的截止時間為2019年6月30日,2019年7月1日起,不再辦理臨時通行標志、所有權轉移等相關業務”。

越來越多人趕往交警隊進行上牌,最近,南康君在旭山北路交管巡邏一中隊發現里面擠滿了人,門口還排起了長長的隊伍。


最近,南康部分路口已開始見交警對電動車進行檢查,在此,南康君提醒各位朋友們,有時間的可以盡量早點去上好牌哦~現南康君把相關消息整理如下,大家也可以在文末留言區留言補充完善:


辦理臨時通行標志的截止時間為2019年6月30日。

南康君提示:根據官方政策,辦理臨時通行標志是免費的,但是據很多網友的反饋和部分辦理點工作人員咨詢結果,大家去有些辦理點上牌的時候辦理臨時通行標志是免費的,但是會同時被要求交一定的保險費等約一百多元的,所以大家去的時候記得帶上點錢,免得白跑;但據說如果要辦免費的,可以試試到旭山北路交管巡邏一中隊辦理點好像是可以免費辦理。

另,目前主要辦理的是兩輪超標電動車臨時牌照,不包括三輪車和燃油助力車。原來上了那種黃色防盜牌的也還要再上臨時牌!
類似這樣▼▼

南康超標電動車臨時通行標志上牌點
目前,南康區超標電動車辦理臨時通行標志可以就近選擇到以下8個點辦理(業務辦理時間:周一至周五的每天上午8:30-12:00、下午14:30-17:30):
(一)警保便民服務站1(地址:南康區泰康西路122號人保財險公司﹝老汽車站對面﹞;電話:6618351)
(二)警保便民服務站2(地址:南康區芙蓉大道蘇馨園小區27-30號人保財險公司金雞營銷部;電話:6631384)
(三)交管大隊車管業務大廳(南康區公安局交管大隊院內)
(四)交管巡邏一中隊院內(地址:南康區旭山北路加油站旁)
(五)太窩交管中隊院內(地址:康唐公路太窩鄉園嶺村中段寡婆橋旁)
(六)唐江交管中隊院內(地址:唐江鎮郵政紅綠燈通達汽修廠院內)
(七)龍嶺交管中隊院內(地址:105國道龍嶺鎮金塘村對面贛南汽車城后面)
(八)橫市交管中隊院內(地址:橫市鎮雙井路1號)
(九)還有個各地郵政營業點

辦理臨時通行標志所需哪些材料?
申請辦理臨時通行標志的,車輛所有人應當交驗車輛,提交以下證明、憑證,并在申請表上簽字確認:
  1、車輛所有人身份證;
  2、購車票據等車輛來歷證明,如票據遺失的,應當提交銷售企業發票存根聯復印件、或到銷售企業重新開具票據并加蓋公章;
↑車輛合格證遺失的所需證明材料樣本
      3、車輛出廠合格證明,如合格證遺失的,應當提交生產、銷售企業同一品牌型號的車輛合格證復印件,或車輛所有人住所地鄉鎮(街道)、公安派出所、村(居)委會等組織出具的為車輛所屬申請人所有的證明材料;



“超標”電動車上牌的那些事
——交警為您釋疑解惑
1
什么是超標電動車?
答:不符合國家標準的電動自行車,俗稱超標車,是指最高設計時速、整車質量(含電池)、電機功率、外形尺寸等不符合非機動車產品國家標準,又未列入國家機動車產品公告的由電力裝置驅動的兩輪車輛,依照《江西省非機動車管理辦法》,此類車上道路行駛必須懸掛臨時通行標志,參照摩托車管理。2018年9月1日起,《贛州市城市道路車輛通行管理規定》實施,規定不符合國家標準的電動自行車必須懸掛臨時通行標志方可上道路行駛。
2
臨時通行標志可以使用多長時間?
答:臨時通行標志有效期至2023年12月31日止,有效期滿后,不符合國家標準的電動自行車不得上路行駛。
3
要本地戶口才能辦嗎?
答:是的,需要南康區戶口或者在南康區居住且辦理了居住證的居民,才能辦理南康區的超標車臨時通行標志。
4
已辦理臨時通行標志的車輛可以過戶轉移嗎?
答:所有權發生轉移的,現車輛所有人應當在車輛交付之日起30日內,到原核發公安機關辦理所有權轉移。辦理所有權轉移時,應當交驗車輛,提交以下證明、憑證,并在申請表上簽字確認。
  1、現車輛所有人身份證明;
  2、車輛所有權轉移的證明、憑證;
  3、臨時通行標志;
  4、臨時登記證;
5
超標車臨時通行標志丟失或者損毀的,怎么辦?
答:車輛所有人應當在30日內,攜帶本人身份證明到原核發公安交管機關申請補領或換領。
6
以前辦理了臨時通行標志的燃油助力車、超標電動車可以繼續使用嗎?
答:可以,在2009年-2010年登記掛牌的臨時通行標志可繼續使用至2023年12月31日。
7
超標車需要辦理保險嗎?
答:《贛州市城市道路車輛通行管理規定》第十七條:鼓勵電動自行車、殘疾人機動車輪椅車、不符合國家標準的電動自行車(超標車)所有人投保第三者責任險、人身意外傷害險和財產損失險。
8
辦理超標車臨時通行標志要錢嗎?
答:免費,公安交管機關不收取任何費用。
9
原來上的防盜黃牌還有用嗎?還要換牌嗎?
答:黃色防盜牌,它是公安機關治安部門發放的防盜號牌,是為加強治安管理、打擊盜竊犯罪、保護群眾財產所采取的利民措施,不是公安交管機關核發的號牌,無道路通行的法律效力,不是上道路行駛的通行標志,只能視為一種防盜標識序號。
辦理臨時通行標志是強制性原則,即不符合國家標準的電動自行車上道路行駛必須辦理臨時通行標志。
二者有本質區別,但懸掛臨時通行標志與懸掛防盜號牌并不矛盾。

*滑块验证:
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 免費注冊

本版積分規則


手機版|小黑屋|南康生活網 ( 贛ICP備15001176號-2 公安部備案號:贛公網安備 36070302360803號百度Sitemap Google Sitemap 南康吧最新200帖 網站地圖

GMT+8, 2019-8-24 06:13

技術支持&版權所有:南康生活網

快速回復 返回頂部 返回列表
91期码报